UA-117503546-1
online site builder

PROYECTO 23 DE ABRIL

Es un proyecto urbanizado financiado mediante el Programa de Vivienda Ciudadana y Crédito Solidario (PROVICCSOL), Banco Hondureño para la Producción y la vivienda (BANHPROVI), CONVIVIENDA mediante el Programa ABC (Ahorro, Bono y Crédito) y como intermediario financiero Cooperativa CACEENP.

Tu nueva casa te espera, ¡llámanos!

¡ME INTERESA!

Ubicación

Ubicación del Proyecto: Kilometro 7, entre la Colonia las Mercedes y Nuevos Horizontes a 400 metros de la escuela 11 de junio.


Descripción del Proyecto

Mobirise

81 viviendas con las siguientes especificaciones.

Sala y comedor.
Cocina.
Dos dormitorios.
Un sanitario.
Área de lavandería.
Cerco perimental.
Servicios básicos.

Estas viviendas serán entregadas con Bloque a Vista, Lámina de Zinc, Piso esmerilado.

Descripción del lote
Dimensión promedio de Lote 150m2
Área de Construcción 51.60mts

PRECIO Y CONDICIONES FINANCIERAS

Tasa: 9.7 % anual
Plazo: 20 años

DETALLEPOBLACIÓN EN GENERAL
DOS SALARIOS MÍNIMOS
POBLACIÓN EN GENERAL
TRES SALARIOS MÍNIMOS
OPERADORES DE JUSTICIA
DOS SALARIOS MÍNIMOS
OPERADORES DE JUSTICIA
TRES SALARIOS MÍNIMOS
Valor de la vivienda454,923.20454.983.20454,923.20454,923.20
Prima en aportes (Terreno)18,519.2018,519.2018,519.2018,519.20
Subsidio o bono110,000.00100,000.00130,000.00115,000.00
Crédito de lago plazo326,464.00336,464.00306,464.00321,464.00
Cuota nivelada3,085.843,180.362,896.793,038.57
Ingreso mÍnimo10,286.1421,587.6510,286.1421,587.65
Ingreso máximo21,587.6432,381.8221,587.6432,381.46
Salario mÍnimo 201810,793.8210,793.8210,793.8210,793.82
Cuota nivelada de la vivienda3,085.843,180.362,896.793,038.57
Ahorros (L. 100 aportaciones)100.00100.00100.00100.00
Seguros
Riesgos daños189.58189.58189.58189.58
Deuda176.84182.26166.00174.13
Total pago mensual3,552.263,652.203,352.373,502.29

REQUISITOS:

Las familias que desean formar parte de los Proyectos Urbanizados y Construidos Desarrolladores, Programa de Vivienda Ciudadana y Crédito Solidario (PROVICCSOL) y BANHPROVI deberán cumplir con lo siguiente:

  • Que NO posean vivienda o la que tengan esté en condiciones muy precarias o identificadas como zonas de riesgo.
  • Que los ingresos como núcleo familiar no excedan a 3 salarios mínimos. (Salario establecido por la Secretaria de Trabajo anualmente).
  • Formar parte de la Organización y/o COOPERATIVA DE VIVIENDA.
  • No haber sido beneficiario de Subsidio o Bono para Vivienda por parte del Estado.
  • Cumplir con todos los requisitos de las diferentes instituciones como son: Cooperativa de vivienda, Cooperativa CACEENP, PROVICCSOL, CONVIVIENDA y BANHPROVI.
  • Contar con la capacidad de pago para hacerle frente a la deuda que contraigan por la Compra de la Vivienda.
  • Está obligada a participar en las actividades de obra que demande el proyecto si así fueron planificadas
  • Debe participar en aquellos gastos de mantenimiento de áreas verdes, servicios de agua y alcantarillado, los cuales serán definidos por la Cooperativa de Vivienda y/o la Cooperativa Intermediaria.
  • El incumplimiento de estos requisitos por parte de los afiliados de la Cooperativa de Vivienda darán lugar a su retiro como beneficiario del Proyecto y Cooperativa.

DISPONIBILIDAD DE CASAS

Consulta el gráfico para conocer la cantidad de casas disponibles.

Disponibilidad

%

FORMULARIO DE CONTACTO

Para más información puedes escribirnos.

¡Síguenos!

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN

Dirección

Puerto Cortés, Cortés
Barrio Copén
9 calle, 2 y 3 avenida

Contacto

Email: info@caceenp.coop
Phone: +504 2626-9010